8 (800) 500-76-44

6 самых распространённых ошибок при заключении трудового договора

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником. При заключении трудового договора, работодатель обязуется предоставить сотруднику работу, условия труда и заработную плату. А работник обязуется выполнять трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. (см. ТК РФ, Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора)

При составлении трудового договора работодатель допускает ошибки. Это бывает часто, несмотря на то, что нормы трудового законодательства почти не меняются. Рассмотрим 6 самых распространенных ошибок.

1. Ошибка в наименовании компании – места работы.

Чаще всего ошибки встречаются в крупных компаниях со сложной сетью филиалов. Если работник приходит на работу в филиал, именно его необходимо отразить в наименовании места работы. Сменилось название, например, в результате реорганизации? Это должно отразиться в трудовом договоре. Сотрудник кадровой службы может оформить это дополнительным соглашением.

2. Ошибка в указании условий оплаты.

Вместо описания размера оклада, ставки и структура зарплаты работника в трудовом договоре только отсылка к внутреннему документу компании.

3. Ошибка в описании обязанностей работника.

Они описаны размыто и не конкретно. Это значит, что в трудовом договоре отсутствует одно (или несколько) этих характеристик: должность, позиция, квалификация, вид работ, порученный сотруднику.

4. Ошибка в должности.

Должность, на которую принимают работника, расходится с формулировкой в штатном расписании. Формулировки в штатном расписании и трудовых договорах с сотрудниками должны быть согласованы друг с другом.

Если компания принимает человека на новую должность, которой еще нет в штатном расписании, внести эту позицию необходимо и в этот документ.

Если компания набирает сотрудников на одну и ту же позицию (например, оператор колл-центра), то их трудовые договоры должны быть аналогичны по условиям, в том числе по должностям и оплате труда.

5. Ошибка в описании условий премирования.

Трудовой договор должен описывать условия, при которых работник вправе рассчитывать на премию, а также её периодичность.

6. Ошибка в указании штрафов.

Штрафование сотрудников — это серьёзное нарушение норм трудового законодательства. ТК РФ не содержит такого вида санкции как штраф. Только предупреждение, выговор или увольнение. Отсюда вывод: в трудовом договоре такого пункта быть не может.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp