8 (800) 500-76-44

Насильственный захват власти или насильственное удержание власти

В ст. 278 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за действия, направленные на насильственный захват или на насильственное удержание власти, а также насильственное изменение конституционного строя РФ. Указанное преступление введено в целях уголовно-правового обеспечения противодействия терроризму.

Кроме того, согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» указано, что финансированием терроризма следует признавать, наряду с оказанием финансовых услуг, предоставление или сбор не только денежных средств (в наличной или безналичной форме), но и материальных средств (например, предметов обмундирования, экипировки, средств связи) с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения, в том числе преступления, предусмотренного в ст. 278 УК РФ.



Наказанием за совершение указанных действий является лишение свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

Насильственным захватом власти является попытка неконституционного способа прихода конкретных лиц, политических партий, движений и иных политических сил к власти в РФ или ее субъектах без изменения конституционного строя в стране.  Действия, направленные на насильственное удержание власти, представляют собой отказ уступить власть вопреки результатам выборов, референдума или иному законному, основанному на Конституции РФ, акту, соединенный с применением насилия к представителям политических сил, к которым в соответствии с Конституцией РФ должна перейти государственная власть.

Насилие как способ захвата власти или ее удержания может состоять в заключении под стражу, насильственной физической изоляции, физических унижениях, побоях, причинении вреда здоровью лиц, представляющих органы власти, сформированные в соответствии с Конституцией РФ и законами России. Действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя РФ, характеризуются насилием, преследующим цель изменить общественный строй, политическую систему, государственное устройство либо основные политические институты РФ и сформировать новую систему органов власти.

Для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 278 УК РФ требуются следующие условия:

1. Субъект преступления – лицо, достигшее возраста 16 лет (т.е. субъект общий), за исключением насильственного удержания власти (здесь субъект специальный).
2. Объективная сторона заключается в совершении любого из трех действий, указанных в статье: действий, направленных на насильственный захват или на насильственное удержание власти, а также насильственное изменение конституционного строя РФ.
Применение насилия при применении указанных действий является обязательным, в противном случае привлечение к ответственности по указанной статье невозможно.
Состав является формальным, т.е. наступление последствий необязательно для привлечения лица к уголовной ответственности.
3. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом, т.е. лицо осознавало общественную опасность своих действий и желало их совершить.
Обязательным элементом субъективной стороны является цель: насильственный захват власти, насильственное удержание власти или изменение конституционного строя РФ.

Лицо может быть освобождено от уголовной ответственности согласно примечанию к ст. 275 УК РФ, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp